El Mañana de Nuevo Laredo

20 noviembre, 2020

Covid-19 aumenta productos y costo de canasta básica en Tamaulipas


Foto: Pixabay


Debido a la pandemia, se han sumado más productos a las compras básicas, lo que aumenta el gasto de los tamaulipecos

Por El Mañana de Reynosa


Compartir esta publicación

La pandemia causada por la Covid-19 disparó el costo de la canasta básica en Tamaulipas, aumentando de 300 a 400 pesos más por quincena.

Esta suma de dinero se agregó al gasto corriente de las familias tamaulipecas, pues ahora deben adquirir productos de limpieza extra y materiales como cubrebocas o compra de vitaminas para estar preparados en caso de ser infectados por el coronavirus.

De acuerdo a una encuesta realizada a trabajadores, amas de casa y personal de las tiendas de autoservicio, la pandemia del coronavirus sumó por lo menos 4 productos más a la canasta básica, los cuales van desde servilletas, gel antibacterial, jabones, cloro o guantes para las manos en algunos casos.

TE PUEDE INTERESAR: Mujeres las mas afectadas por el desempleo en Tamaulipas

“Desde febrero o marzo fue cuando iniciamos con la compra, ya ve que primero se batalló para encontrar, ahí conseguimos el antibacterial hasta en 200 pesos, luego bajó, ahorita anda el bote de un litro en 150 pesos, pero también todo lo que son servilletas, cloro”, expresó Roberta Hernández, trabajadora de maquiladora.

Los productos de limpieza se volvieron un material elemental para el funcionamiento de los negocios, ya que para el ingreso de los clientes es necesario contar con medidas sanitarias, lo cual a diferencia de una familia en los establecimientos se ocupa hasta cuatro veces más.

“Mire yo compro 2 botes de un litro cada uno, uno es para el negocio, otro es para la casa, el de litro lo cambiamos aquí cada 3 días, en la casa dura hasta la quincena”, expresó Ramón, propietario de un negocio de abarrotes

En algunos casos, los negocios han implementado combinar el gel antibacterial con agua para lograr un mayor rendimiento,
o cambiar este producto por agua con cloro, que provocó la molestia en algunos de los clientes.

“Pues si, nosotros optamos por utilizar el agua natural con un poco de jabón y cloro, pero pues las señoras sobre todo fueron las que se quejaron de las manos que se les resecaban mucho, pero pues bueno sí, está difícil todavía hay que comprar eso”, indicó el propietario de una papelería.

Los 300 ó 400 pesos que son gastados por quincena en la compra de productos de limpieza, equivalen a 3 días de labores de un trabajador con salario mínimo, o el costo de al menos 3 productos básicos como huevo, tortillas, frijoles y arroz de la canasta básica.


Compartir esta publicación

Más noticias