El Mañana
Deportes Local 1 enero, 2020

La Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo reconocerá a mejores atletas del 2019

ACRONDE rendirá honores

Agencias

4200

Por El Mañana

Nuevo Laredo.- Alrededor de 60 personalidades, quienes son lo más granado del deporte en Nuevo Laredo del 2019 recibirán honores de parte de la Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo (ACRONDE) al ser los distinguidos con las “Crónicas de Oro”, premio que tiene 42 años de estarse entregando para reconocer a los personajes que dieron de qué hablar en el ámbito deportivo a nivel frontera.

El presidente de la Asociación de Cronistas, Justino Silva Ramírez, dio a conocer que los ganadores de la Crónica de Oro 2019. Serán 56 personajes del deporte, además de dar tres reconocimientos especiales, quienes habrán de recibir la presea anual en febrero, quedando pendiente la hora y lugar.

Entre los atletas más destacados del 2019 figuran la jinete Paola González Vela, quien conquistó el torneo internacional de Rodeo celebrado en Costa Rica y los primeros lugares en el Nacional de Rodeo en Chihuahua; el consumado atleta Manuel de Jesús Valdivia Vargas quien mantiene su hegemonía en las pruebas nacionales de campo en lanzamiento de bala y martillo; así como el entrenador Francisco Arrazola Monterroso quien al frente del Club Guepardos ha logrado que el naciente el club de atletismo destaque en competencias locales, regionales, estatales y estén ya llegando a los nacionales, donde alumnas como Daniela Benavides, Alexia Andrea Samaniego y Alejandra Abigail Cárdenas, también galardonada, destaquen poniendo en alto el nombre de la ciudad y el estado.

Para que la dirigencia de ACRONDE llegara al filtro de elección de los mejores exponentes del deporte del año, directivos de Ligas deportivas de la ciudad y la comunidad deportiva en general prepararon sus propuestas para dar a conocer a sus candidatos, mismos que a finales de noviembre pasado conformaron la lista de los competidores a este tradicional premio.

Después de recopilarse se hizo una evaluación de parte de la mesa directiva del organismo y llegaron a la conclusión de definir a los ganadores de la distinción.

Galardonados

Carlos Martín Baeza García , fitnnes y ritmos latinos
José Fernando Díaz Zamora, entrenador artes marciales mixtas
Melissa Alexandra Díaz Medina, artes marciales mixtas
Bruce Fernando Díaz Medina, artes marciales mixtas
Manuel de Jesús Valdivia Vargas, atletismo campo máster
Alejandra Abigail Cárdenas Loera, atletismo pista infantil
Diana Julia Hernández Pérez, atletismo pista juvenil
Asaías Esquivel Barrio atletismo pista paraolímpico
Itzamara Mondragón Robles, atletismo pista universidad
Magdiel de Jesús Cobos Cruz, atletismo pista universidad
Yareth Carrillo López, atletismo campo universidad
Roberto Javier Villarreal Ortiz, atletismo campo juvenil
Gustavo César Ochoa Martínez, entrenador atletismo
Francisco Arrazola Monterroso, entrenador atletismo revelación
Antonio de Jesús García Godina, basquetbol
Ángel Rafael Benavides Fiscal, box
Ángel Villafranca Villarreal beisbol Ligas Pequeñas
José Ángel Villa Osorio, beisbol amateur
Equipo ITNL de beisbol
Alejandra Paola González Vela, deporte ecuestre
María Alejandra Lumbreras Lozano fisicoconstructivismo bikini wellness
Dorián Ortega Tolentino, fisicoconstructivismo categoría novato
Eduardo Cepeda Rodríguez fisicoconstructivismo principiantes
Francisco Alcorta García fisicoconstructivismo máster
Efrén Flores Sánchez, fisicoconstructivismo veterano
Luis Gabriel Villafuerte Cano frontón
Gabriel Castro, entrenador frontón
Mayté Valle Madera, futbol amateur
Daniel Alejandro Posadas Arredondo, futbol amateur
Adrián Ruíz Delgado, futbol profesional retorno
Efrén Flores Vaquera, futbol profesional novato
Carolina Zepeda Martínez, futbol profesional
Héctor Ángel Hernández Castillo, promotor futbol
Deportivo Mimí, futbol
Aracely Castillo Beltrán, entrenadora gimnasia rítmica
Yessica Ortegón Rodríguez, gimnasia rítmica
Yaneth Quiroz Castillo, karate do junior
Joel Antonio Espinoza García karate do U21
“Dragster” lucha libre varonil
“Astucia Centauro”, lucha libre femenil
Samantha Polet García Zapata, promotora lucha libre
Renato Madrigal Ramírez, promotor charrería
David Rubén Leal Pérez, billar juvenil
Carlos Sebastián Molina Orozco, natación
Dana Lescas Robledo, natación infantil
Hannia Darina Díaz Rodríguez, natación juvenil
José Alfredo Robles Ríos, entrenador natación
Alma Graciela Fernández Landeros softbol
Juan César Valdez Velázquez softbol amateur
Jorge Cruz Martínez promotor softbol
Rosa María Esquivel Gutiérrez softbol trayectoria
José Jaime Ortiz Brizuela patrocinador
Rosendo Méndez Rosas impulsor beisbol
Alberto González beisbol instructor
José Luis Maldonado Santillán promotor beisbol en Laredo, Texas
Miguel Ángel Villegas Rojas directivo beisbol.
RECONOCIMIENTOS:
Saraí Isbeth Tello Hernández, atletismo de fondo infantil
Academia Atlas promotor Escuela de Futbol
Guerreros de Nuevo Laredo porra de futbol.


+ Más noticias