El Mañana

domingo, 08 de diciembre de 2019

Cultura 13 noviembre, 2019

Subastarán obra inédita de Carrington

'El libro de cabecera' realizado en técnica óleo sobre tela, será enviado a la subasta de arte latinoamericano

4200

Por Agencia Reforma

CIUDAD DE MÉXICO.- Un cuadro inédito de la artista inglesa nacionalizada mexicana Leonora Carrington, un óleo llamado “El libro de cabecera”, encabezará la subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en la Ciudad de México.

La obra, fechada en 1956 y cuyo valor se estima entre 4.2 y 6 millones de pesos (de unos 220 mil a 315 mil dólares), era desconocida incluso para los herederos de la pintora, reveló Sofía Duarte Thompson, gerente de arte moderno de Morton, casa organizadora de la subasta.

“Es una pieza que conocimos por primera vez hace ocho o nueve años. En ese momento, los propietarios no estaban listos para vender la pieza. Siempre la habían tenido y nunca la habían prestado para una exposición”, explicó Duarte.

La gerente subrayó que tanto la fundación de Leonora Carrington como los especialistas en la artista quedaron maravillados al conocer la obra, que ya ha sido solicitada para exposiciones en Europa.

En mayo pasado, en la anterior licitación de arte latinoamericano, la pintura de Carrington “Dándole de comer a una mesa” fue vendida por 16 millones de pesos (unos 843 mil dólares).

En total, la subasta se compone de 215 piezas de artistas latinoamericanos y otros europeos que hicieron de México su país de adopción, como el mexicano de origen español Vicente Rojo (Barcelona, 1932), del que saldrán a la venta varias creaciones, entre ellas un biombo de una de sus series más importantes: “Negaciones”.

Más allá de Rojo, se podrán adquirir cuadros de otros españoles llegados a México exiliados por la Guerra Civil de ese país, como José Bardasano.