El Mañana

viernes, 06 de diciembre de 2019

Tecnologia 19 noviembre, 2019

The Game Awards 2019: estos son los nominados a GOTY y otras categorías

La entrega de premios se llevará a cabo el próximo mes

4200

Por LevelUp

ESTADOS UNIDOS.- Lo prometido es deuda: esta mañana los organizadores de The Game Awards anunciaron la lista de nominados a la edición 2019 de la entrega de premios que celebra la industria de videojuegos Así pues, ya sabemos cuáles son los juegos que están nominados a categorías tan importante como Juego del Año (también conocida como GOTY) o Mejor juego como servicio.

En la lista, los juegos con más nominaciones son Death Stranding y Control, los cuales tienen 9 y 8 nominaciones, respectivamente. Asimismo, títulos como The Outer Worlds, Resident Evil 2, Sekiro: Shadows Die Twice y Super Smash Bros. Ultimate aparecen en más de una categoría. Por esto no sorprende que son los juegos que están nominados en la categoría Game of the Year.

Sin duda, algo que llama la atención entre los nominados en las categorías de Mejor Juego como Servicio y Mejor Soporte a la Comunidad son los mismos. Otro detalle interesante es que, en la categoría de Mejor Juego Familiar, todas las nominaciones son para Nintendo, compañía que lanzó varias exclusivas para Nintendo Switch de calidad que pueden ser disfrutadas por jugadores de cualquier edad.

Sin más te dejamos con la lista de nominados:

JUEGO DEL AÑO

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Astral Chain (PlatinumGames/Nintendo)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep SIlver)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • GRIS (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

MEJOR SOPORTE PARA LA COMUNIDAD

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Rainbow Six: Siege (Square Enix)
  • Destiny 2 (Bungie)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games
  • Overwatch (Blizzard)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • JUMP FORCE (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Shodown (SNK)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • GRIS (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

JUEGOS DE IMPACTO

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • GRIS (Nomad Studios/D3volver Digital)
  • FKind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Baba is You (Hempuli)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Untitled Goose Game (House House)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom’s Clancy The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

MEJOR NARRATIVA

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • A Plague Tale: Innocence (ASobo/Focus Home)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Ashly Burch como Pravati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como el Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

MEJOR RPG

  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

MEJOR BANDA SONORA

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • ANNO 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

MEJOR JUEGO VR/AR

  • ASgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Blood / Truth (SIE London Studio /SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover’s Saves the Universe (Squanch Games)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

  • Fortnite (Epic)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Kyle “Bugha” Giersdorf
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • Team Liquid (CS:GO)

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS

  • Eric “Adren” Hoag
  • Nu-Ri “Cain” Jang
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Kim “kkoma” Jeong-Gyun
  • Titouan “Sockshka” Merloz
  • Danny “Zonic” Sorensen

MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

MEJOR EVENTO DE ESPORTS

  • IEM Katowice 2019
  • EVO 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • The International 2019

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO

  • Dr. Lupo
  • Caourage
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud